Cледователь из СКО рассказала о своей неженской профессии

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Легко ли быть женщиной-следователем, корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала старший следователь организационно-аналитического отдела следственного управления ДВД СКО Бибигуль Касенова.

В органах внутренних дел Бибигуль Касенова работает с 2009 года. Сразу же после окончания Алматинской академии МВД РК пришла работать в УВД города Петропавловска. Почему выбрала профессию полицейского и сама точно не знает - видимо, судьба.

«Мои родители не имеют никакого отношения к полиции. Когда я объявила о выборе профессии, мама и бабушка были, мягко говоря, в шоке. Отговаривала. А папа единственную дочку поддержал. О том, что стала полицейским, не пожалела ни разу. С огромной теплотой вспоминаю годы учебы в академии, мы с сокурсниками до сих пор дружим», - рассказывает Б.Касенова.

Работать начала следователем имущественного отдела, через три года назначили  старшим следователем по расследованию преступлений против личности. В обязанности женщины-следователя входило расследование убийств, изнасилований - для обывателя жутких преступлений. Б.Касенова говорит, что гендерный вопрос здесь не имеет значения. 

К выездам на места преступления будущих полицейских готовят еще в академии. Из своей практики Б.Касенова вспоминает случай работы в убойном отделе, когда в морг с ней поехал молодой следователь-мужчина  и стажер-девушка. В морге плохо себя чувствовал и не смог долго находиться мужчина, второкурсница юридического факультета же восприняла все увиденное безэмоционально.

«С самого начала я относилась к выездам на место происшествия исключительно как к работе. Безусловно, есть сочувствие к родственникам. Эмоции не должны мешать работе следователя. И потом, привыкаешь к выездам», - говорит, Б.Касенова.

Тем не менее, есть эпизоды, которые не проходят бесследно и остаются в памяти следователей. У Бибигуль Касеновой таким стало расследование убийства ребенка собственной матерью. Женщина-следователь говорит, что преступления против детей для нее являются наиболее эмоционально сложными.

Работа следователя не прекращается круглые сутки. Выезды случаются и ночью, и в праздничные и выходные дни. Б.Касенова говорит, что к этому нужно просто привыкнуть, родственникам в том числе.

«Мы постоянно на связи. Готовы выехать в любое время. Следователь на месте происшествия контролирует работу всей опергруппы. Он дает указания криминалисту изъять какие-либо объекты, оперативнику - заниматься опросом или сбором материалов, участковому - сделать подворный обход. Сам следователь осматривает место происшествия, проводит первоначальные следственные действия - занимается сбором материалов, чтобы закрепить доказательную базу, выяснить все обстоятельства произошедшего», - рассказывает Б.Касенова.

Один из самых непростых моментов - досудебное расследование, работа с подозреваемыми и потерпевшими. Здесь множество нюансов - от смены показаний до категорического непризнания вины. Б.Касенова говорит, что человека, который при допросе откровенно лжет, видно сразу. К тому же у следователя к этому времени уже есть вся доказательная база.

«Самое главное качество следователя - ответственность. В противном случае, они не смогут долго проработать в этой структуре. Причем ответственное отношение к делу должно быть не потому, что могут наказать. Это должно быть внутреннее убеждение. От нашей работы зависят судьбы людей», - сказала следователь.

Сейчас Б.Касенова курирует работу следователей РОВД Есильского, Тимирязевского, Шал акына и М.Жумабаева районов и отделения по расследованию преступлений против личности УВД Петропавловска. Помимо зонального контроля, проводит анализ всех убийств по области, по преступлениям безвестного исчезновения людей.

В период работы начальником следственного отдела в подчинении у Б.Касеновой были в основном мужчины. Говорит, что специфика работы такова, что гендерные границы стираются. Но поздравления с Международным женским днем обязательны.

 

Сейчас читают