ЦИК зарегистрировал 188 кандидатов в депутаты маслихатов

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - На выборы депутатов маслихатов  вместо выбывших зарегистрировано 188 кандидатов. Об этом сегодня на брифинге сообщил член ЦИК РК Марат Сарсембаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметил Сарсембаев, в 58-ми избирательных округах республики, в которых пройдут выборы, всего был выдвинут 201 претендент на освободившиеся депутатские мандаты.

«По итогам этапа регистрации окружными избирательными комиссиями в качестве кандидатов в депутаты маслихатов вместо выбывших были зарегистрированы 188 человек», - уточнил он.

Таким образом, по данным ЦИК, на данный момент средняя конкурентность на выборах депутатов маслихатов вместо выбывших составляет более трех претендентов на один вакантный депутатский мандат.

Среди зарегистрированных кандидатов мужчин - 144 (76,6 %), женщин - 44 (23,4 %).

62 являются членами политических партий Республики Казахстан, 69 - беспартийные, 57 - не указали свою партийную принадлежность.

Средний возраст кандидатов в депутаты маслихатов составляет 40 лет.

Из них 77,1%  имеют высшее образование, 18,1 % среднее специальное и 4,8 % среднее.

54,8% являются сотрудниками государственных учреждений, организаций и предприятий; 35,1% - заняты в коммерческих структурах; 4,8 % - работают в политических партиях и НПО.

«В настоящее время идет предвыборная агитационная кампания зарегистрированных кандидатов. Согласно избирательному законодательству всем кандидатам гарантируются равные условия для проведения предвыборной агитации. В частности, государство гарантирует кандидатам равное выделение средств на пятнадцатиминутное выступление по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа», - добавил Сарсембаев.

На сегодня местные исполнительные органы совместно с соответствующими избирательными комиссиями определяют места для размещения агитационных печатных материалов для всех кандидатов и оснащают их стендами, щитами, тумбами. Агитационные печатные материалы размещаются на условиях, обеспечивающих равные права для всех кандидатов.

Как сообщили в ЦИК, каждый зарегистрированный кандидат для проведения предвыборной агитации может создать свой избирательный фонд, который состоит из собственных средств кандидата (не более 2 445 900 тенге), средств, выделенных кандидату выдвинувшим его общественным объединением (не более 4 891 800 тенге), и добровольных пожертвований граждан и организаций страны (не более 7 337 700  тенге). Таким образом, предельный размер денежных средств в избирательном фонде кандидата в депутаты маслихата вместо выбывшего не должен превышать 14 675 400 тенге.

СМИ на договорной основе предоставляют эфирное время, печатную площадь зарегистрированным кандидатам. При этом условия договора не должны создавать преимущества тому или иному кандидату.

Граждане, не создающие избирательные фонды, вправе проводить предвыборную  

Сейчас читают