Что способствует неформальной занятости - Мадина Абылкасымова

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр труда и социальной защиты РК Мадина Абыкалсымова рассказала о ситуации по внедрению совокупного платежа для неформально занятого населения, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Изменения и дополнения вносятся в три кодекса и шесть законов. Основной новеллой законопроекта является введение с 1 января 2019 года Единого совокупного платежа (ЕСП) для неформально занятых. В экономике республики за общей численностью занятых 16% являлись неформально занятыми, из них наемные работники, которые работают без оформления трудовых договоров, составляют 800 тысяч человек и самостоятельно занятые - 588 тысяч человек», - сказала министр на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

По ее словам, неформальной занятости способствуют такие факторы, как сложная процедура регистрации и снятие с учета в налоговых органах, наличие многочисленных платежных систем и сложность определения налогового режима.

«Для упрощения деятельности неформально занятых предлагается ввести единых совокупный платеж. ЕСП позволит не только зарегистрировать неформальную деятельность, но также участвовать людям в системе медстрахования, пенсионного обеспечения. ЕСП заменит четыре обязательных платежа для всех работающих граждан Казахстана в один разовый платеж. Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 месячного расчетного показателя (МРП) для городов республиканского значения, столице и городов областного значения и вдвое ниже - 0,5 МРП - для жителей других населенных пунктов», - добавила Мадина Абылкасымова.

По ее словам, ЕСП не будет распространяться на физлица, оказывающие услуги на территории торгово-развлекательных центров, лиц, занимающихся частной практикой, лиц, предоставляющих в аренду, за исключением жилища, иностранцев и лиц без гражданства, за исключением оралманов, лиц, имеющих регистрацию индивидуального предпринимателя. При этом предельный доход за календарный год не должен превышать 100 минимальных заработных плат. Для них сохраняется действующих порядок оплаты налогов и платежей.

«В результате введения ЕСП предусматривается формализация деятельности 500 тысяч человек. А также ожидается переток 65,4 тысячи плательщиков из действующих налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации», - подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Сейчас читают