Венгр Пал Киш, являющийся управляющим директором компании THERMОWATT, говорит, что ему очень нравится ЭКСПО.
«Наша компания презентует здесь инновационный проект. Мы занимаемся повторным использованием отработанной воды. Впервые в Казахстане, первые в Астане. Мне очень нравится ЭКСПО-2017, я многое узнал от других компаний, посмотрел много разных презентаций. Я вижу неподдельный интерес к нашей технологии, которая является новинкой. Мы хотим привлечь иностранных партнеров и установить бизнес-контакты посредством выставки. Ранее я не принимал участия в ЭКСПО. Мы сюда прибыли по приглашению венгерского правительства, власти Венгрии попросили нас представить свои технологии в Казахстане», - рассказывает он.
Говоря о наиболее интересных павильонах, Киш выделил павильон Германии.
«Эта страна презентует много новых технологий в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Я уже посетил казахстанский павильон, мне очень понравилось там. Экспозиция была очень большая, возможно, это самый лучший павильон, но германский - это мое личное предпочтение. Там представлено очень много разных технологий», - отметил венгр.
В восторге от выставки и Микеле Сальгарелло, представитель павильона Италии.
«Это ЭКСПО потрясающе! Оно изменит Казахстан. Мне здесь очень нравится, я участвовал в выставке ЭКСПО в Милане. Казахстан проделал большую и отличную работу в подготовке к ЭКСПО. И, по моему мнению, эта выставка принесет стране успех. Я живу здесь больше года, приехав сюда еще на этапе строительства итальянского павильона», - говорит он.
По мнению Сальгарелло, наиболее презентабельными выглядят павильоны ОАЭ, Монако и Саудовской Аравии.
«Павильон Саудовской Аравии большой и просторный, с хорошим наполнением. Павильон ОАЭ очень хорошо продуман. Павильон Монако немного меньше других, но зато он выполнен в элегантном стиле. Я всех приглашаю на выставку, чтобы своими глазами увидеть все это. Казахстанцы - очень добрый и дружелюбный народ. Они могут гордиться проделанной работой. Я считаю, люди запомнят данное событие навсегда. Я призываю всех наслаждаться Астаной, ее жителями, и тем, что она может предложить», - сказал Сальгарелло.
Поделился своими впечатлениями об астанинском ЭКСПО и Артур Маунтер - турист, приехавший из далекой Австралии.
«Моего сына сюда пригласили по работе на годовой контракт, - рассказывает он. - Я сюда прилетел 3-4 дня назад, зона ЭКСПО - это очень хорошее и милое место. Астана - замечательное место для молодежи, так как предоставляет много замечательных возможностей для самореализации. Я не почувствовал языкового барьера как такового. Здесь очень много людей говорят по-английски, особенно молодежь. Даже многие водители такси обладают какими-то познаниями в области владения языком. Они всегда интересуются, откуда я прибыл и чем занимаюсь. До этого я был на ЭКСПО в Австралии, Брисбене, в частности. Я жил в этом городе в тот момент, поэтому имел возможность посещать выставку каждый день».
А вот датчанин Уале Петерсен в Астане уже второй раз. Он приехал сюда с туристической целью.
«По правде говоря, я прибыл сюда лишь два часа назад. Я считаю, что это очень важная выставка для Казахстана, проделана большая работа в этом направлении. Первый павильон, который я увидел - казахстанский. Я успел заметить здесь много интересного. Впервые я посетил Астану 5 лет назад, за это время город сильно разросся, заметно увеличилось население. Архитектура здесь становится все краше, в городе стало намного больше жизни, заведений, ресторанов. В сравнении с другими странами региона, на мой взгляд, Казахстан растет быстрее. Мне немного непросто здесь, так как я совсем не говорю по-казахски и по-русски. Несмотря на языковой барьер, люди здесь очень приветливые и стараются понять, что ты им говоришь», - подчеркивает Петерсен.
Общее мнение о столице Казахстана и ее людях разделяет и голландец Франк Болдер, который приехал из Нидерландов в Астану на своем «кемпере», преодолев 4 тысячи километров.
«Люди здесь очень дружелюбные, улыбчивые, даже мне - человеку, который не говорит на местном языке, - всегда с ними весело. По сравнению с Ираном и Монголией здесь спокойнее. В Казахстане намного больше порядка, нежели в других странах», - говорит Болдер.
Напомним, Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» стартовала 10 июня и продлится до 10 сентября. Ожидается, что в столицу будут приезжать около 20 тысяч туристов каждый день. В целом, ожидается 2 млн гостей и 5 млн посещений.