«Я воздержусь от каких-либо конкретных точечных оценок, чтобы мои слова не были оценены, как агитация. Но в целом, я думаю, список кандидатов довольно сбалансированный. Представленные в нем личности - выходцы из различных группы интересов и разных возрастов. Впервые в нем представлена женщина-кандидат, об этом я уже говорил», - сказал Даурен Абаев в программе «Открытый диалог».
Он отметил, что, судя по публичным заявлениям кандидатов, рознятся и их взгляды на развитие страны.
«Я думаю, в самое ближайшее время агитационные кампании вступят в свою активную фазу. И я, как и многие, жду, с какой повесткой на выборы пойдет каждый из политиков», - подчеркнул министр.
«В целом, я думаю, все ждут от предвыборной гонки одного - честной, конструктивной и бескомпромиссной борьбы. Государственные органы, да и власть в целом, больше, чем кто-либо, заинтересованы в легитимности и прозрачности предстоящих выборов», - добавил он.
Напомним, 9 июня в Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. На пост лидера страны баллотируются 9 кандидатов.