Что даст назначение ректоров на конкурсной основе, пояснил Асхат Аймагамбетов

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Назначение ректоров национальных вузов на конкурсной основе прокомментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вы знаете, что ректоры национальных вузов назначались Главой государства, а теперь будут назначаться через конкурс. Что это дает? Во-первых – прозрачность, во-вторых – конкуренцию, в-третьих – это большая ответственность перед обществом, также участие общественности в этом процессе. Что касается возможности участия молодых кадров, то я думаю, это наоборот приветствуется. В целом, независимо от возраста, своих характеристик, заслуг, возможностей, все граждане по принципу меритократии могут участвовать в этом конкурсе. Мы считаем, что это важное решение. Мы в ближайшее время реализуем это поручение Главы государства», - сказал глава Минобразования в пресс-центре Правительства.

Напомним, 17 августа Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о пересмотре порядка назначения ректоров национальных вузов, в том числе и Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, директора Национального музея Республики Казахстан и руководителя государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Согласно Указу первые руководители данных учреждений будут назначаться уполномоченными органами, регулирующими соответствующую сферу деятельности.

Сейчас читают