Членов ОПГ судят за незаконный экспорт из Казахстана нефти

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ  -  Состоялось очередное судебное разбирательство по уголовному делу по факту незаконного экспорта сырой нефти в количестве 13 тысяч тонн на общую сумму 1,4 млрд тенге, сообщает aktobenews.kz.

На скамье подсудимых соучредитель нефтеперерабатывающего завода ТОО «Актобе нефтепереработка» А.Кужагалиев, главный технолог Э.Утениязов и начальник отдела логистики и маркетинга этого же завода А.Кушкинбаев, директор ТОО «Интер Ойл Экспорт» С.Раев и его заместитель гражданин Республики Беларусь С.Кунцевич.

Указанные фигуранты обвиняются в причастности к незаконному обороту нефти в составе транснациональной преступной группы и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

На судебном процессе выступили работники НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» Н.Алиев, А.Булатов и Н.Карменова, которые подтвердили свидетельские показания, данные в ходе досудебного расследования.

Свидетели отметили, что указание о разработке и производстве так называемого стандарта смеси нефтепродуктов «Oil Blend», под видом которого с завода на территорию Республики Кыргызстан на экспорт вывозилась сырая нефть, получали непосредственно от А.Кужагалиева и двух его подчиненных подсудимых А.Кушкинбаева и Э.Утениязова. 

Кроме того, свидетели рассказали, что подсудимый А.Кужагалиев давал указания, как посредством мобильного телефона, так и по электронной почте. Особо важные и конфиденциальные указания А.Кужагалиев передавал через своего подчиненного А.Кушкинбаева. Раз в месяц приезжал на завод лично, проводил совещания и контролировал их исполнение руководителями подразделений завода.
Н.Алиев рассказал, что действительно вел записи в ежедневнике, изъятый по делу органов досудебного расследования. По записям свидетель подтвердил, что получал от подсудимого Э.Утениязова письменные указания.

 А.Булатов  сообщил, что подсудимые А.Кужагалиев и С.Кунцевич создали преступную схему для вывоза нефти под видом смеси нефтепродуктов «Oil Blend» с завода на территорию Республики Кыргызстан. Согласно показаниям свидетеля смесь нефтепродукта «Oil Blend» вымышленная, такой продукции на самом деле не существует. 

А.Булатов отметил, что семье А.Кужагалиевых принадлежит более 50% акций ТОО «Актобе нефтепереработка». При этом, генеральный директор И.Тасмагамбетов номинально занимал должность, фактически все дела на заводе вел сам А.Кужагалиев.

Следует отметить, что показания А.Булатова в эмоциональной форме были восприняты подсудимыми А.Кужагалиевым, С.Кунцевичем и стороной их защиты.

Напомним, в декабре 2016 года на территории Актюбинской области и в Актобе с участием сотрудников КНБ, НБПК и МВД РК проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению преступлений в сфере нелегального оборота нефти, проведены обыска, в том числе, на заводе ТОО «Актобе нефтепереработка». По результатам проведенных мероприятий виновные лица взяты под стражу в их числе гражданин Республики Беларусь С.Кунцевич. На расследование этого дела ушел почти год. Материалы дела, в общем, составили почти 100 томов.

Сейчас читают