Строительство бетонной стены длиной в 1 километр начнется в этом месяце и должно быть завершено до конца года. Она будет возведена по обе стороны автомагистрали, ведущий к причалам, откуда отходят паромы из Франции в Великобританию.
«Люди по-прежнему проникают (в Великобританию - прим. ред.)», - цитирует Гудвилла газета The Guardian. - Мы соорудили заборы, теперь мы делаем стену».
Стена призвана заменить старое проволочное ограждение, которое не могло остановить попытки запрыгивания в грузовики и другие транспортные средства.
Стоимость этого проекта оценивается в 1,9 млн фунтов. Средства на ее постройку будут получены из т.н. англо-французского пакета по усилению безопасности в Кале.
Тем не менее, эти планы уже вызвали критику со стороны местных жителей. Они считают, что строительство стены является «разбазариванием денег налогоплательщиков», которое просто на время отложит проблемы.
Напомним, на этой неделе грузоперевозчики, предприниматели и фермеры города Кале провели совместную акцию протеста с требованием заставить власти страны снести крупнейший стихийный лагерь мигрантов во Франции, более известный как «Джунгли».