Чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг пройдёт в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По решению United World Wrestling чемпионат мира по спортивной борьбе грэпплинг наряду с олимпийскими дисциплинами пройдёт в Астане в 2019 году, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Чемпионат мира по борьбе грэпплинг пройдет в Астане во второй декаде сентября 2019 года. Мы будем отталкиваться от всех организационных мероприятий со стороны нашей спортивной федерации борьбы, соответственно будем участвовать в подготовительном процессе вместе с ними», - сообщил президент Ассоциации Грэпплинга РК Канат Алин на пресс-конференции.

Стоит отметить, что чемпионат проведут впервые наряду с олимпийскими дисциплинами.

В прошлом году, на Чемпионате мира по спортивной борьбе грэпплинг, который также прошёл в Астане приняли участие борцы из 24 стран. В результате, казахстанская сборная поднялась на 2 строчку мирового рейтинга.

«В 2019 году мы ожидаем большее количество участников, чем в текущем. Сейчас очень много стран хотят войти в Международную ассоциацию, даже есть определённая конкурентная борьба между внутренними федерациями», - отметил он.

Также Канат Алин добавил, что в настоящее время Ассоциация Грэпплинга РК проводит переговоры с Комитетом спорта касательно финансирования международных турниров.

«Все это время финансирование наших массово-спортивных мероприятий было за счёт привлечённых средств. Сейчас мы будем претендовать, в том числе и на государственное финансирование, потому что масштабы развития грэпплинга растут, уровень задан высокий. Сейчас мы ведём переговоры с Комитетом спорта о том, чтобы профинансировать основные международные турниры. В первую очередь, это чемпионат Мира и турнир, который будет постоянно проходить в Астане - Кубок Мира», - пояснил он.

Вместе с тем он сообщил, что на Чемпионате Азии (Пекин, 2019) примут участие 46 борцов из Казахстана.

Сейчас читают