Чем привлекательны африканские страны для казахстанских инвесторов, рассказал посол

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Постоянный представитель Казахстана в Африканском союзе, посол РК в Эфиопии Ерлик Али объяснил, стоит ли Казахстану сотрудничать со странами без инвестиций.

«Конечно, сейчас ситуация такая, что Казахстан сам ждет инвестиций. И возникает вопрос, если эти страны не могут инвестировать в нас, стоит ли с ними сотрудничать? Я думаю, что этот вопрос имеет право быть, однако, наш статус донорства, который мы обрели недавно, опыт и возможность инвестировать в эти страны даст большую отдачу - и в финансовом плане, и в другом», - отметил посол. 

По его словам, миссия дипломатов - не только заниматься экономическими вопросами, но и налаживать культурный обмен, повышать имидж своей страны в других государствах.

«Работа с африканскими странами позволила нам принести голоса этих стран, когда рассматривались кандидатуры Казахстана и Таиланда в непостоянные члены Совет безопасности ООН на 2017-2018 годы. Не могу сказать точно, потому что голосование было тайным, но более чем уверен, что две трети голосов африканских стран были отданы Казахстану. Именно потому, что за последний период Казахстан многое сделал и продемонстрировал африканским странам, выявил себя в качестве нового партнера для них», - отметил Ерлик Али. 

При этом он отметил четыре сферы африканских стран, которые могут вызвать интерес у казахстанских инвесторов.

«Это развивающиеся страны, и они просят у нас инвестиции. И в какие направления можно было бы наши инвестиции направить? Это горнорудная промышленность, медицинская сфера, сельское хозяйство и образование. Это те направления, которые можно было бы с ними развивать», - заключил посол.

 

 

Сейчас читают