Центр психологической поддержки детей и подростков открыли в Костанае

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ — В рамках проекта «Бақытты отбасы» в Костанае открыт первый в Казахстане региональный центр психологической поддержки для детей и подростков, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

На реализацию проекта из областного бюджета выделили 54миллиона тенге. Уже сейчас в центре работает порядка десяти психологов. Запускпроекта стал возможным в рамках общенационального проекта партии Nur Otan «Бақытты отбасы».

Как отмечают специалисты, нередко люди, попавшие в беду, незнают, где получить поддержку, кому рассказать о своей беде. Зачастую в зонериска оказываются дети и подростки. Здесь с ребятами будут работатьквалифицированные психологи. К каждому - индивидуальный подход.

«Основная задача – профессиональная поддержканесовершеннолетних и молодежи по профилактике асоциального, суицидального идеструктивного поведения, психологическая работа с детьми», - отметилруководитель управления образования акимата Костанайской области ВасилийЦымбалюк.

Особенность центра в том, что он занимается непосредственновопросами психологической поддержки детей. А в качестве профилактикисуицидального поведения упор делается на дополнительное образование - эторазличные кружки и студийные занятия.


«Центр психологической поддержки и дополнительногообразования – единственный в стране. Кризисный центр для подростков был созданв феврале этого года, но он располагался в здании управления образования.Теперь у нас есть свое здание. Сюда могут обратиться за квалифицированнойпомощью дети и родители. Центр работает бесплатно. Круглосуточно, без выходныхработает и телефон доверия», - рассказала директор центра Елена Петренко.

На сегодняшний день в штат приняты 10 психологов, 4специалиста будут работать на телефоне доверия, 6 педагогов – психологов будутработать с людьми, склонными к суициду. В центре, как уже было отмечено,действует горячая линия, куда можно звонить анонимно и абсолютно бесплатно, всезвонки фиксируются, проводится их анализ.

Открытие фронт-офиса посетила рабочая группа Совета защитыправ детей при партии Nur Otan и Администрации Президента РК во главе сзаместителем председателя Совета по защите прав детей при партии ДинарыЗакиевой. Этот опыт, по ее мнению, можно транслировать в другие регионы страны.


«Самое главное, каждый будет знать, что может найти помощь иподдержку круглосуточно. Для семей, для их благополучия - самое главное иметь инструменты, гдевовремя можно найти эту помощь,поддержку, профилактику многих явлений», -отметила она.

Консультации, тренинги, диагностика - это лишь небольшойперечень предоставляемых услуг. В центре также будут преподавать несколькодисциплин, которые помогут ребятам рассказать о беде и пережить труднуюжизненную ситуацию.

К слову, только за последниенесколько месяцев работы call-центра обратилось уже порядка 300 человек.

Сейчас читают