За последние две недели нефть выросла в цене на более чем 12%, приблизившись к 80 долларам.
Аналитики говорят, что это связано с рядом факторов, среди которых - резкое похолодание в США, уменьшение резервных запасов нефти и некоторое оживление американской экономики.
Правительство США сообщило на прошлой неделе об уменьшении нефтяных резервов на пять миллионов баррелей, и если этот процесс продолжится, то цены на нефть также будут идти вверх.
Среди причин подорожания называют также энергетический спор между Россией и Украиной, связанный на этот раз не с газом, а с тем, что российская сторона недовольна ценой, которую предлагает Украина за транзит нефти.
Определенную роль, видимо, сыграл и позитивный сдвиг в росте экономики Китая. За период с января по ноябрь 2009 года ВВП страны вырос на 9,6%, вместо ожидаемых 9,0%. Рост цены за нефть связан также с ослаблением доллара по отношению к корзине валют.
Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти и член ОПЕК, объявила ранее, что цена в 70-80 долларов за баррель устраивает всех: и производителей, и потребителей, и инвесторов.