Будут ли предприниматели платить налог за рекламу на витринах - мнение эксперта

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - 11 апреля этого года вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам рекламы», где прописано, что предпринимателям придется платить налог за наружную рекламу. О том, коснется ли это рекламы на витринах, мнением с корреспондентом МИА «Казинформ» поделился заместитель директора департамента развития человеческого капитала НПП РК Атамекен Азамат Бейсенбенов.

«Согласно действующей редакции Закона «О рекламе» наружной (визуальной) рекламой признается реклама, размещенная на рекламных сооружениях, на движимых и недвижимых объектах и доступная визуальному восприятию на открытом пространстве в населенных пунктах и в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования. Налоговый кодекс указывает, что плата за размещение наружной (визуальной) рекламы взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений», - сказал Азамат Бейсенбенов в телефонном разговоре корреспонденту «Казинформа».

По его словам, в Законе «О рекламе» (что и в действующей редакции, что и в новой редакции Закона от 8 января 2019 года) регламентировано, что вывеска и внутреннее оформление витрин и окон, а именно товарная продукция, размещаемая внутри помещений, виды оказываемых услуг, средства индивидуализации или декоративное и праздничное оформление не является наружной рекламой, соответственно, за такое оформление плата не взимается.

«Вы зададите вопрос, если за окном или витриной будет размещена не товарная продукция или средства индивидуализации, а реклама? Законодатель определил исчерпывающий перечень характеристик, как нужно оформлять витрины и окна, чтобы она не признавалась рекламой, но в Законе указано, что плату нужно вносить только за рекламу, которая размещена за пределами помещений. Получается, исходя из буквы закона вся реклама, размещаемая внутри помещения, в том числе за витриной или окном не подлежит налогообложению», - добавил Азамат Бейсенбенов.

Сейчас читают