Бронзовая статуя первой леди США в натуральную величину была открыта в ее родном городе Севница в 2020 году. Она возвышалась над полем на пне после того, как предыдущая деревянная скульптура была уничтожена поджогом.
О краже стало известно 13 мая, и сотрудники полиции начали расследование. По данным правоохранительных органов и создателя бронзового памятника, американского художника-концептуалиста Брэда Дауни, статую отрубили по лодыжки и увезли.
Переезд Мелании в Белый дом, когда ее муж Дональд стал президентом США, породил надежду, что американский президент когда-нибудь посетит ее родину, чего пока не произошло. Сама Мелания редко упоминала Словению в своих публичных выступлениях и не посещала эту небольшую центральноевропейскую страну после инаугурации Трампа.
Ранее сообщалось, что студия Amazon Prime выпустит документальный фильм о жизни Мелании Трамп.