«Банк развития Казахстана - это ключевой оператор мер государственной поддержки экономики в той части, которая касается финансирования крупных инвестпроектов. Для этих целей из Национального фонда БРК для участия в программе «Нурлы жол» выделено 170 млрд. тенге. Из этой суммы 100 млрд. тенге предусмотрено на кредитование проектов в обрабатывающей промышленности через коммерческие банки, остальные 70 млрд. тенге - это на поддержку конкретных производств: автомобильного, производство вертолетов, пассажирских вагонов, а также на стимулирование экспорта казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью», - пояснил Б.Жамишев, представляя отчет про проектам «Нурлы жол», реализуемых БРК.
«Что касается 100 млрд. тенге, то оба транша по 50 млрд. тенге уже осваиваются. За первый транш прошлого года заявленные проекты в 23 сферах обрабатывающей промышленности уже реализуются. Это и производство продуктов питания, одежды, бумажных изделий, продукты нефтепереработки, фармацевтика и так далее», - добавил он.
Из них по первому траншу (декабрь 2014 года), как уточнил Б.Жамишев, одобрены 22 проекта в обрабатывающей промышленности. При этом финансирование на сегодня начаты по 16 проектам на сумму 14 млрд. 139 млн. тенге. А по второму траншу - 15 проектов, из них по 6 проектам на сумму 3 млрд. 593 млн. тенге финансирование уже начато.
«То есть 22 проекта уже одобрены банками второго уровня, и идет финансирование. В то же время, половина суммы второго транша предусмотрена на новые проекты, четверть - на оборотные средства, четверть средств будет направлены на рефинансирование», - заключил глава БРК.