Браконьер с тушами оленей задержан в Алматинской области

Фото: None
ЕСИК. КАЗИНФОРМ - У села Екпенди Енбекшиказахского района Алматинской области в прицепе автомашины местного жителя обнаружено три туши оленей, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент полиции региона.

«В ходе проведения совместного рейдового мероприятия сотрудником природоохранной полиции Енбекшиказахского районного управления полиции, совместно с егерской службой Карашенгельского охотничьего хозяйства у села Екпенди Енбекшиказахского района была замечена автомашина марки «Тойота-Хайлюкс Сюрф» с прицепом. На требование остановиться водитель пытался скрыться, но не справился с управлением в результате чего автомашина и прицеп перевернулись. Осмотром установлено, что в прицепе перевозились три туши застреленных, диких, краснокнижных животных, относящихся предположительно к исчезающему виду «Тугайский благородный олень», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Водитель, находившийся в нетрезвом состоянии, задержан по подозрению в браконьерстве. Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований по ст. 337 ч. 4 УК РК. «Незаконная охота».

«На сегодня назначены необходимые экспертизы, ведётся следствие, принимаются меры к установлению остальных участников незаконной охоты. По предварительной оценке ущерб, причиненный государству в результате отстрела оленей, составил более пяти миллионов трёхсот тысяч тенге», - дополнили в полиции.


Сейчас читают