Борьба со степными пожарами продолжается в Карагандинской области

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - За прошедшие сутки в Карагандинской области ликвидировано 9 случаев горения степных массивов. Борьбу с пожарами вели в Бухар-Жырауском, Улытауском, Абайском, Осакаровском и Шетском районах. Площадь горений от 5 до 49 га. Восемь пожаров из девяти потушено при участии подразделений ДЧС, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Всего в тушении пожаров принимали участие 122 сотрудникаподразделений ДЧС, 144 человека добровольных противопожарных формирований, атакже сотрудники Карагандинского и Улытауского хозяйств по охране лесов иживотного мира.

Установившаяся в текущем году жаркая погода без осадковспособствует росту количества природных пожаров. А ветер усиливает распространениеогня в короткие сроки.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано265 загораний степных массивов, общая площадь которых составила более 7900 га.Из них 164 пожара ликвидированы совместными усилиями ДЧС и местныхисполнительных органов, организовавших добровольные противопожарныеформирования. 35 пожаров ликвидированы только подразделениями ДЧС. И 66 горенийпотушено добровольными противопожарными формированиями.

Тушение природных пожаров происходило от нескольких часов донескольких суток. Благодаря совместным усилиям не допущено перехода огня насельхозугодья.

В большинстве случаев природные пожары возникают из-залюдской небрежности: не затушенногокостра, брошенного окурка, поджога мусора, старой травы, тлеющего патронногопыжа, осколка стекла, брошенного на солнечном месте, фокусирующего солнечныелучи как зажигательная линза и других причин (возгорания от удара молнии,грозового разряда).

«Призываем в лесах и степях соблюдать особую осторожностьпри обращении с огнем. Лица, привлекаемые к полевым работам, должны бытьпроинструктированы об основных мерах пожарной безопасности в лесостепныхмассивах, технику необходимо оборудовать исправными искрогасителями. В целях недопущенияперехода степных пожаров, прилегающих к лесной зоне, а также к населённымпунктам необходимо проведение опашки», - отмечают спасатели .

Сейчас читают