Борьба с теневым бизнесом: Минфин проведет мониторинг всех товаров

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – О методах борьбы с теневым бизнесом в РК рассказал вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Теневой» бизнес – явление негативное само по себе.Уклоняющиеся от налогов предприниматели хотят и дальше вести свой бизнес. Нотеневые бизнесмены должны помнить, что в случае проверки Комитетомгосударственных доходов у них могут возникнуть большие проблемы», - сказалБерик Шолпанкулов на пресс-конференции в акимате.

Он подчеркнул, что от деятельности теневыхбизнесменов страдают честные предприниматели.

«Потому что должна быть конкурентная среда.Ответственные и честные предприниматели должны иметь возможность вести свойбизнес. Только в этом случае в Казахстане будет нормальный рынок», - объяснилспикер.

По словам вице-министра, для исправления ситуациинужно провести мониторинг всех товаров, вращающихся на рынке Казахстана.

«Какие меры мы предпримем? В Казахстане нужнопроводить онлайн-мониторинг любой выпускаемой либо импортируемой продукции, вплотьдо попадания ее в руки конечного потребителя. Будем проводить полноценныймониторинг движения всех товаров. Мы рассчитываем, что такой шаг поможетобеспечить прозрачность и снизить уровень теневой экономики», - отметил Б.Шолпанкулов.


Сейчас читают