Более шести тысяч жителей Карагандинской области получили реабилитацию за счёт медстрахования

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – С внедрением системы обязательного социального медстрахования значительно увеличился объём финансирования медицинской реабилитации. За счёт медстрахования 6 354 жителя Карагандинской области за 9 месяцев 2020 года получили реабилитационную помощь, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На эти цели фондом было направлено 1,348 млрд тенге. Услуги восстановительного лечения и реабилитации в круглосуточном стационаре травматологического, неврологического и кардиологического профиля оказывают 16 медорганизаций области.

Недавно в Караганде открылся реабилитационный центр для детей «Шипагер». Здесь принимают детей от 0 до 18 лет - как для восстановления после травм, так и с неврологическими диагнозами: ДЦП, гидроцефалией и другими.

«К нам может попасть любой ребёнок, если он гражданин Казахстана и прикреплён к своей поликлинике. В медучреждении по месту жительства лечащий врач ставит на портал бюро госпитализации, заявки приходят в лист ожидания. Мы смотрим на соответствие диагнозу, перечень необходимых документов (он небольшой). Сейчас располагаем койками, и буквально на следующий день можем взять на реабилитацию», - отметила исполнительный директор реабилитационного центра «Шипагер» Юлия Суенова.

Дети с неврологическими диагнозами проходят реабилитацию в рамках медицинского страхования регулярно - до четырёх раз в год. Длительность реабилитации - до 21 дня. Курс включает в себя массаж, лечебную физкультуру, физиопроцедуры, парафинотерапию, электросонопроцедуры и занятия в бассейне с сертифицированным инструктором ЛФК.

«Курс процедур на каждый день расписывается доктором в соответствии с протоколом заболевания и оценкой состояния ребёнка. Если ребёнок после травмы, то ещё добавляется механотерапия», - рассказала главный врач и реабилитолог центра «Шипагер» Майя Нуралиева.

Пациент реабилитационного центра, 3-летний карагандинец Гордей, проходит уже седьмой курс реабилитации. За два дня в «Шипагере» малыш успел освоиться, ему особенно полюбилась игровая комната. По словам мамы мальчика, этот курс реабилитации не пришлось долго ждать. Направление получили буквально за несколько дней.

«Мы много центров с сыном прошли, и не только в Казахстане. Мы проходим ЛФК, физиокабинет, массаж, занятия с логопедом, психологом, регулярный осмотр невролога. С такой командой мы настроены на победу. Удивительно, что всё это бесплатно. Мы ранее платили за его реабилитацию в частных центрах за 12 дней по 300 тысяч тенге. А тут нам невролог сказал, что всё абсолютно бесплатно. Это большая помощь родителям», - считает карагандинка Наталья Фукс.

Ещё один пациент - 15-летний Ансар. Очередной курс реабилитации он совмещает с учёбой. Между процедурами сдаёт СОРы и СОЧи. В центре есть все условия.

«Всё нравится, новое здание, уютно. Все процедуры необходимые есть. Плюс ещё бассейн. До этого проходили реабилитацию и по порталу, и сами платно в частном порядке. Было затратно», - добавила мама Ансара Асель Нуржанова.

В 2020 году бюджет на реабилитацию составил 3,5 млрд тенге, что почти вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Реабилитацию в рамках ОСМС можно пройти также на уровне дневного стационара и амбулаторно по месту жительства.


Сейчас читают