Более полутора тысяч международных наблюдателей ожидают на внеочередных выборах Президента РК

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Более полутора тысяч международных наблюдателей ожидается на внеочередных выборах Президента РК. Об этом в интервью журналистам сообщила член ЦИК РК Зауреш Баймолдина, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Аккредитация наблюдателей начинается после утверждения соответствующего постановления ЦИК. Сегодня уже можно начинать действия по аккредитации», - сказала Зауреш Баймолдина.

Она также добавила, что традиционно есть миссии БДИПЧ/ОБСЕ, миссия ПАСЕ, миссия Совета Европы, миссия СНГ, миссия ШОС, миссия ОДКБ, миссия ТюркПА и так далее.

«Приглашения будут направлены всем международным организациям, которые организуют свои миссии. Сколько будет наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, конечно, на данный момент мы не можем ответить. Могу сказать приблизительно, исходя из данных, имеющихся за прошлые выборы. На президентских выборах в 2015 году было 1024 наблюдателя. Мы ожидаем более тысячи, и, наверное, будет 1600-1700 максимально. Вы знаете, что ситуация в этом году у нас нестандартная, интерес может быть гораздо больше к нашим выборам», - пояснила Зауреш Баймолдина.

Сейчас читают