Более полумиллиарда тенге задолжали жители Костанайской области за комуслуги

Фото: None
  КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - В Костанайской области с начала года отмечается значительный рост долгов населения за коммунальные услуги. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания сообщил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Алмат Исенбаев, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как оказалось, на 1 июня задолженность населения области за предоставленные комуслуги составила 714 млн тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 100 млн тенге.

«Наибольшая задолженность населения приходится за услуги теплоснабжения - 558 миллионов тенге, или 78%. По водоснабжению и водоотведению - 80 млн тенге, за электроэнергию - 47 млн, газ - 28 млн тенге. Основной долг числится за населением городов и составляет 684 млн тенге , на районы приходится 29 млн тенге»,- сообщил А. Исенбаев. 

В разрезе городов наибольшая задолженность наблюдается по Костанаю - 508 млн тенге, из которых 437 млн - задолженность за тепло. 

Управление рекомендовало местным коммунальным предприятиям, предоставляющим услуги, до начала отопительного сезона активизировать работу по сокращению задолженностей.

«По области имеется категория потребителей, которые получают коммунальные услуги, но производят оплату только через суды. При долге населения в 684 миллиона коммунальными предприятиями городов подано всего 6478 исков на сумму 237 миллионов, то есть это 35%. Это очень низкий уровень проводимой исковой работы. Поэтому считаем необходимым завершить до 1 октября работу по взысканию долгов»,- добавил руководитель профильного ведомства.

Предложение решить вопрос с долгами до отопительного сезона поддержал и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. 

«Лето - самый благоприятный период. Предприятия города делают ремонты, работают не в режиме эксплуатации. Поэтому пусть сотрудники коммунальных предприятий помогают диспетчерским службам по взысканию долгов у населения, - высказался глава региона. - Долги увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 100 миллионов тенге. Работа не ведётся, расслабились совсем. Завтра с коммунальных организаций будут взыскивать уже поставщики («Казтрансгазаймак» и другие). Откуда вы будете платить, если не будет пополнения бюджета? Нужно в новый отопительный сезон войти практически без долгов». 

Сейчас читают