Более 800 спортсменов финишировали на велогонке в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - 18 августа состоялась ежегодная шестая велогонка «Tour of World Class Almaty». Участие приняли любители велоспорта (непрофессиональные спортсмены) на шоссейном или МТВ (горном) велосипеде на дистанциях: 14 км, 34 км и 57 км, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на организаторов.

Напутственные слова перед стартом сказали руководительУправления физической культуры и спорта Алматы Рустем Салимович Байсеитов, главныйврач соревнований Оразбек Сахов и постоянный участник соревнований, врач скороймедицинской помощи, Александр Лазарев. Участникам в очередной раз напомнили оважности здорового самочувствия и взаимопомощи на трассе.

Первыми стартовали юные участники на дистанции 14км. Самыми быстрыми среди финишеров в возрасте 12-14 лет стали: РусланМарченко и Мария Елькина (шоссе); Даниил Лунгу и Малика Акмагамбетова (MTB).

Лидерами среди участников 15-17 лет стали: ЕгорМакешин (шоссе), Дэвид Кусаков (МТВ) и Сафонова Наталья (МТВ).

Дистанцию 34 кмпервыми среди участников на горных велосипедах (МТВ) преодолели Виталий Волошин(59 минут 4 секунды) среди мужчин и Мария Шепелева (1:15:56) среди женщин.Среди участников на шоссе лидерами стали Алексей Боловинцев (за 54 минуты 43секунды) и Аяна Аманбаева (1 час 5 минут29 секунд).

Брызгами шампанского с пьедестала отметили самыхбыстрых гонщиков на дистанции 57 км. Победители в абсолютном зачете надистанции 57 км были награждены денежными призами по 100 000тенге. По традиции ведущих профессиональных велогонок мира участники, занявшиепервые места, получили традиционные желтые майки лидеров. Ими стали НикитаФедотовских из Алматы с финишным временем 1:25:33 и Екатерина Шатная, также изАлматы (1:31:14).

- Tourof World Class – символичная гонка. Во-первых, она проходит ежегодно в День спорта. Аво-вторых, это - своеобразный экзамен. Участники тренируются все лето, чтобы вконце сезона выложиться «на все сто» и проверить результаты своей подготовки, -прокомментировала директор гонки Салтанат Казыбаева. - В этом году участниковбыло больше, чем в прошлом году. Мы замечаем на примере всех наших соревнований,как растет число любителей спорта: регистрация на многие соревнованиязакрывается раньше времени, и велогонка не стала исключением.

Следующие старты корпоративного фонда «Смелость бытьпервым» будут беговыми и запланированы на осень. Впереди Женский забег (28сентября), Алматинский полумарафон (13 октября) и Осенний забег (9 ноября).