Согласно Водному кодексу, промышленные предприятия и теплопроизводящие организации должны разработать пятилетние планы поэтапного перехода на повторное или оборотное водоснабжение. Действующие системы также необходимо модернизировать с применением наилучших доступных технологий.
Мера направлена на сокращение непроизводительных потерь воды. В случае невыполнения требований предусмотрено сокращение разрешенных объемов водопользования.
Ежегодный объем водопотребления в Казахстане составляет около 25 млрд кубометров. На промышленность приходится порядка 20–25% от общего объема.
На сегодняшний день разработан 191 план перехода на повторное или оборотное водоснабжение, из них 91 находится на стадии согласования. Еще 278 планов находятся в разработке.
Как сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Талгат Момышев, со следующего года такие документы станут обязательными при получении разрешения на специальное водопользование.
По его словам, эта мера должна увеличить долю повторного использования воды в промышленности до 28% в соответствии с целевыми показателями Концепции развития системы управления водными ресурсами.
В министерстве также сформировали перечень водопользователей, осуществляющих забор воды для производственных нужд. Кроме того, проводится повторная проверка статистических данных предприятий за последние три года, поскольку выявлены случаи, когда повторное использование воды ошибочно учитывалось как оборотное.
Ранее сообщалось о том, что план подготовки к поливному сезону 2027 года разработали в Казахстане.