Более 50 млн тенге задолжали работникам костанайские предприятия

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - С начала года более 50 миллионов тенге задолжали костанайские предприятия своим работникам. Об этом сегодня в ходе совещания сообщил заместитель акима области Марат Жундубаев, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В прошлом году по линии работы государственной инспекции труда области была взыскана заработная плата на сумму 187 млн. тенге перед 2 680 работниками, а в целом, в рамках работы действующего Антикризисного штаба, задолженность по заработной плате погашена на сумму 485 млн. тенге перед около 7 тыс. работниками.

«В текущем году принятыми мерами погашено задолженности по заработной плате на общую сумму более 32 млн. тенге перед 939 работниками. Следует отметить, что в текущем году задолженность по заработной плате уже допустили ТОО «Алиби-Сенім» в сумме более 13 млн. тенге, перед 226 работниками,ТОО «Нива-Узунколь» в сумме 8,1 млн. тенге, перед 106 работниками, ТОО «Сокол-Агро» в сумме 5,1 млн. тенге, перед 106 работниками, ТОО «Золотой - Колос» в сумме 24 млн. тенге перед 115 работниками , ТОО «Дака-4» в сумме 7 млн. тенге перед 17 работниками»,- проинформировал М. Жундубаев.

Как выяснилось, в прошлом году возникали проблемы по выплате заработной платы в отношении наемных работников области со стороны иногородних работодателей. К примеру, кокшетауское ТОО «Инсект», выполнявшее строительно-монтажные работы в рамках государственного заказа на территории области.

«Акимам указанных регионов необходимо на постоянной основе проводить мониторинг ситуации на «проблемных» предприятиях, с целью выявления любых предпосылок в ухудшении условий труда, связанных с невыплатой заработной платы. Также, в целях исключения образования задолженности по заработной плате, необходимо проводить соответствующую работу с крупными предприятиями, сельхозтоваропроизводителями, главами крестьянских хозяйств по созданию соответствующего финансового резерва, для своевременной выплаты заработной платы»,- поручил замакима области.

Сейчас читают