Более 50 человек в Нур-Султане стали жертвами нового вида интернет-мошенничества

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Более 50 человек в Нур-Султане стали жертвами нового вида интернет-мошенничества. Общий ущерб составляет более 2,5 млн тенге. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник отдела криминальной полиции столичного Департамента полиции Талгат Булегенов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Новый вид интернет-мошенничества сейчас набирает обороты на популярных сайтах частных объявлений. Мошенники изучают множество объявлений. Как только появляется новое объявление, они выходят на связь посредством мессенджера. Исполняя роль покупателя, они ведут переписку с продавцом товара. После того как пользователи соглашаются на продажу товара, мошенники предлагают воспользоваться услугой доставки. Пользователи соглашаются на такую услугу. Нами установлено, что данной услуги не существует. Мошенники формируют ссылку на фишинговый сайт. Они заранее создают такой сайт, чтобы получить персональные данные пользователей. Не зная об этом, доверчивые граждане переходят по ссылке на другой сайт, где предлагается заполнить анкету с указанием банковской карты, CVV-код, ИИН и сроки действия карты. Не подозревая о мошенничестве, пользователи, к сожалению, заполняют реквизиты карты и персональные данные», - объяснил Талгат Булегенов.

На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, потому что по названию она аналогична названию сайта. Если приглядеться, можно заметить, что в названии фишингового сайта есть лишние буквы, другие знаки. После того как пользователь заполняет свои данные, мошенники в онлайн режиме копируют все персональные данные и посредством услуги интернет банкинга получают доступ в учетную запись пользователей. Далее они совершают хищение с банковских карт.

«Прошел месяц, как появился данный вид мошенничества. К нам обратились более 50 пострадавших. Общий ущерб составляет более 2,5 млн тенге. К сожалению, многие из них - люди пенсионного возраста, которые не знают об услугах интернет банкинга и ее возможностях. По всем фактам мошенничества начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество в отношении пользователей информационной системы. Уголовное наказание за совершение данного вида преступления предусмотрено до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - отметил начальник отдела криминальной полиции.

В этом году уже был опыт данной схемы мошенничества. Сотрудниками полиции был задержан 23-летний житель столицы, безработный, уже неоднократно судимый, который по аналогичной схеме мошенничества совершил более пяти преступлений.

«В отношении задержанного проводится досудебное расследование и следственно-оперативные мероприятия», - добавил Талгат Булегенов.


Сейчас читают