АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Министерстве внутренних дел РК рассказали о миграционной ситуации в стране. По словам исполняющего обязанности председателя Комитета миграционной службы Аслана Аталыкова, в этом году в Казахстан въехали более 5 млн иностранцев, передает корреспондент МИА «Казинформ».
На первом месте - граждане Российской Федерации, их насчитывает 2 миллиона 900 тысяч человек. На втором месте – 2 миллиона 300 тысяч граждан Узбекистана. Также в страну въехали 730 тысяч граждан Кыргызстана, более 330 тысяч из Таджикистана и почти 90 тысяч граждан Турции.
В МВД также пояснили, что сейчас в Казахстане временно пребывают 650 тысяч иностранцев. Почти 6 миллионов выехали из страны.
Арайлым Мұрат
В 2019 году окончила факультет журналистики и политологии в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева. С 2020 года работает корреспондентом русской редакции МИА "Казинформ". В школьные годы проходила стажировку в газете "Ұстаз мәртебесі" и на телеканале "Когам ТВ" в городе Кызылорда.