За время мероприятия сотрудники проверили около 249 тысяч жилых объектов, включая 12,5 тысячи арендных квартир. В результате выявили почти 9 тысяч случаев проживания без регистрации. К административной ответственности привлекли 7 189 иностранных граждан, а 2 128 человек без определенного места жительства доставили в органы полиции.
Также сотрудники проводят работу по предупреждению квартирных краж, интернет-мошенничества и других правонарушений. Жителям раздали более 223 тысяч памяток с советами о том, как защитить свое имущество и обеспечить личную безопасность.
По всей стране провели более 8 тысяч встреч с жителями, в которых приняли участие почти 160 тысяч человек. Через QR-коды и чаты жители направили 2 693 обращения и предложения. По каждому из них приняли меры.
Также проверили около 6 тысяч человек, состоящих на профилактическом учете, и выявили 1 511 нарушений.
Отдельное внимание уделили безопасности детей. Во время рейдов выявили 3 883 случая, когда несовершеннолетние находились ночью на улице без сопровождения взрослых. В центры адаптации поместили 396 подростков.
За безопасность детей отвечают не только родители, но и владельцы развлекательных заведений. Например, в Алматы в одном из кафе обнаружили несовершеннолетнего, который находился там с нарушением установленных законом ограничений. В отношении владельца заведения начали административное производство, а само кафе закрыли на 10 суток.
Мероприятие «Безопасный дом» продлится до 5 ноября.
Ранее в МВД предупредили казахстанцев о звонках от лжесотрудников киберполиции.