Более 120 участников «топливных протестов» задержаны в Париже

Фото: None
БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ - В Париже второй уик-энд подряд проходят масштабные демонстрации движения «Желтых жилетов», протестующих против повышения цен на топливо, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ». 

По данным полиции, в акциях протеста во французской столице участвуют порядка 5,5 тыс. человек, а во всей Франции - 36 тысяч.

В субботу утром протестующие отправились на Елисейские поля, чтобы требовать от президента Франции снизить налоги на топливо.

К мирным демонстрантам, которых насчитывалось около 200 человек, примкнули 1,5 тыс. менее дружелюбно настроенных людей, некоторые из которых были в масках. Последние начали сооружать баррикады и метать камни в сотрудников полиции.

Правоохранители в ответ применили слезоточивый газ. К 15.00 местного времени (20.00 по Астане) полицейские задержали по меньшей мере 122 человека.

Сообщается о более десятка пострадавших, а также о разбитых витринах магазинов, сожженных автомобилях и другом имущественном ущербе.

Отметим, «Желтые жилеты» недовольны резким повышением цен на топливо: за последний год стоимость бензина во Франции выросла на 10-15%, а дизельное топливо подорожало на 24%. Рост цен продолжится в следующем году. Впрочем, премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявлял, что налог на топливо, который отчасти привел к удорожанию стоимости горючего, будет сохранен.

Напомним, в связи с акциями протеста в Париже и последовавшими беспорядками Посольством Казахстана опубликовано обращение к находящимся во Франции соотечественникам с настоятельной рекомендацией соблюдать бдительность, ответственность и избегать мест массового скопления людей, не покидать безопасные помещения без крайней необходимости и следовать требованиям представителей органов правопорядка.



Фото: REUTERS/Charles Platiau

Сейчас читают