Более 100 студентов выпустит костанайский вуз в рамках программы «Серпiн-2050»

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - Летом 2018 года в Костанайской области выпускаются первые 121 студент из южных областей Казахстана, которые обучались в Костанае в рамках программы «Серпiн-2050», передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на руководителя областного управления по вопросам молодёжной политики Кенеша Алимжанова.

По информации управления, программа стартовала в Костанайской области с 2014 года и по ней на данный момент обучается 1997 представителей из южных регионов  Казахстана в 4 вузах и 4 колледжах области. 

Первые студенты по программе выпускаются из Костанайского государственного педагогического института (КГПИ) в 2017-2018 учебном году в количестве 121 человек.

Как сообщил ректор вуза Еркин Абиль, в КГПИ в рамках «Серпiн» в целом обучается 413 студентов, из которых 63% - выходцы южных областей страны (280 студентов), 17% из Кызылординской области, из Жамбылской области 8% и из Мангистауской области-2%.

«Все студенты, обучающиеся по программе, охвачены бесплатным проездом и получают стипендии, из них 128 студентов - повышенную, 5 студентов- президентскую. Впервые по данной программе мы выпускаем 121 первых студентов. Сейчас стоит вопрос с их трудоустройством. Учреждения образования области предоставили для наших выпускников 74 вакансии, из которых 33 в городе, 41- в сёлах»,- сообщил Е.Абиль в ходе заседания совета по делам молодёжи в областном акимате. 

Однако, из 121 выпускаемых студентов 38 - не планируют оставаться в северных регионах. Другие 48 из 121 студента намерены трудоустроиться и остаться жить в городе Костанае. Что касается разреза специальностей, 9 выпускников по специальности «Дефектология», самое большое количество выпускников по специальности «Казахский язык и литература» - 28 студентов, из них 14 уже обеспечены работой, по 14 студентам вопрос открыт. 

«Сложнее дела обстоят с иностранным языком, по этой специальности у нас из 18 студентов будут трудоустроены пока только 4. По специальности «Математика» и «История» все выпускники уже трудоустроены. Остаётся решить вопрос с трудоустройством 47 выпускников»,- отметил ректор вуза. 

По словам Е.Абиль, помимо трудоустройства остаётся вопрос с предоставлением жилья.  

«Проблемой остаётся вопрос с жильём для выпускников. Все они не против остаться в северном регионе, при условии, что и этот вопрос будет решён. Те выпускники, которые планируют работать в сельских населённых пунктах, у них вопрос с жильем решается через программу «С дипломом в село». Сложнее вопрос с теми, кто планирует остаться работать в городе Костанае»,- озвучил проблему Еркин Абиль и призвал исполнительные органы оказать содействие в решении вопроса. 

В свою очередь, выслушав выступающих, аким области заявил, что «рваться в город» всем выпускникам программы нет необходимости.  

«Все рвутся в город. Это неправильный подход. Сами знаете, в городах жильё дорогое. В сёлах- приемлемые цены. У нас много посёлков, которые вдоль республиканской трассы расположены. Например, я был в Карасуском районе, есть хорошие дома по 100-120 кв. метров.  Во дворе почти по 6 соток земли. Можно разводить скот. Всего 1-1,2 млн тенге стоят. Деньги для сельских специалистов выделяется. А для города минимум 10 млн надо, чтобы устроить молодого специалиста. Откуда такие деньги возьмут? Возьмут кредит и будут на него работать 10-15 лет. А ведь именно в сёлах у нас не хватает врачей и учителей. Поэтому, времени мало, нужно профильным управлениям  совместно с акимами районов обеспечить трудоустройство выпускников. Нужно распределить по 3-4 студента на каждый регион»,- поручил аким области

 

Сейчас читают