Большинство граждан ЕС выступает за уменьшение власти Брюсселя
По сравнению с прошлым годом, поддержка Евросоюза со стороны граждан стран-членов блока возросла. В Польше она составляет 74% против 72 процентов годом ранее, в Германии - 68% (50%), в Венгрии - 67% (61%).
«Хотя только немногие граждане на европейском континенте хотят, чтобы их страны вышли из ЕС, многие желают, чтобы их голос был услышан через их собственный референдум о членстве в ЕС», - говорят авторы исследования.
Поддержка проведения национального референдума о членстве в ЕС была особенно высокой в Испании (65%), Франции (61%), Греции и Италии (по 57%).
Как оказалось, эти граждане Евросоюза разочарованы Брюсселем, «когда речь идет об управлении экономикой и решении проблемы беженцев», и выступают за передачу части полномочий от ЕС национальным правительствам.
«На вопрос о том, хотят ли они, чтобы их национальное правительство принимало решения о перемещении людей в свою страну и торговало с другими государствами, более половины ответили положительно», - отмечают в Pew Research Center.
С другой стороны, в Греции и Италии также зафиксирован самый высокий уровень поддержки выхода из состава ЕС - 35%. За ними следуют Франция и Швеция (по 22%).
Опрос проводился среди 9 935 респондентов в Германии, Греции, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Нидерландах, Польше, Франции и Швеции в марте и апреле 2017 года.