По их данным, группы «Исламского государства» роют траншеи по периметру города в рамках подготовки к ожидаемой атаке со стороны иракской армии и возглавляемой США международной коалиции. Кроме того, боевики окружают город нефтяными цистернами и танкерами, чтобы взорвать их и остановить наступление иракской армии. Они так же активно минируют самодельными взрывными устройствами въезды в город.
Иракские СМИ сообщают, что Багдад планирует начать военную операцию по освобождению второго по величине в стране города уже в начале следующего месяца. И это будет означать важный поворотный момент в борьбе с «Исламским государством» на территориях Ирака и Сирии.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов в возглавляемой США коалиции генерал Джо Данфорд сказал: «Мы считаем, что иракские союзники будут полностью готовы к атаке к началу октября. Идет обучение, обмундирование и вооружение армии Ирака».
Между тем представители военных кругов Ирака отмечают, что во время штурма Мосула следует ожидать массовых атак террористов-самоубийц. При этом боевики демонстрируют твердую решимость, заявляя, что готовы сражаться до последнего человека, чтобы сохранить контроль над Мосулом.
Ранее на этой неделе иракские силы начали наступление, чтобы освободить близлежащие к городу деревни в местности Шагдат.