БОЕВАЯ МОЩЬ И СЛАВА: В Астане начался военный парад (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В столице нашей Родины началось главное действо дня. Грандиознейший военный парад, посвященный Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал с главной площади страны «Қазақ елі».

Торжественный парад примет Президент Республики Казахстан - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Н.А. Назарбаев.

Военный парад состоит из 3-х частей: прохождение пеших парадных расчетов, прохождение механизированной колонны, воздушный парад.

К участию в военном параде привлекаются: парадные расчеты - 24 единицы, личный состав - 4747 человек, военная техника и вооружение - 227 единиц, летательные аппараты - 70 единиц.

Жители 14 областей и городов Астана и Алматы смогут наблюдать за военным парадом в прямом эфире республиканских телеканалов, а также на LED-экранах, которые будут установлены на всех площадях.

Напомним, в истории независимого Казахстана этот парад станет самым масштабным и грандиозным. В нем примут участие около пяти тысяч военнослужащих всех видов Вооруженных сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также более двухсот единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации.

Сейчас читают