Благотворительная акция для пожилых людей прошла в Нур-Султане

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Сегодня на базе ТОО «Салауатты Астана» прошло благотворительное мероприятие для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями. В рамках акции они получили медицинскую помощь совершенно бесплатно, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как отметили организаторы, основная цель мероприятия заключается в привлечении внимания окружающих к проблемам пожилых людей, лиц с особыми потребностями. Акция проводится, чтобы повысить качество их жизни и сделать медицинскую помощь доступной. Более 50 человек сегодня обратились в центр и получили медицинские услуги.


Руководитель филиала ТОО «Салауатты Астана» Алмагуль Базарова отметила, что особенным людям всегда нужен особый уход. Каждый пациент дорог для нас, признается она.

«Для людей с ограниченными возможностями и маломобильной группы населения мы регулярно организуем осмотр специалистами на дому, также сотрудники службы поддержки сопровождают пожилых пациентов с ограниченными возможностями в медицинские учреждения и помогают добраться обратно домой», - рассказала Алмагуль Базарова.


В течение дня пожилые люди и пациенты с ограниченными возможностями проходили бесплатно УЗИ органов брюшной полости и сердца, УЗИ. Кардиологи, лор-врачи, хируруги, невропатологи, эндокринологи тоже принимали пациентов, давали рекомендации. В рамках благотворительной акции тяжелобольным пожилым людям организаторы вручили продуктовые наборы.


«Сегодня «Салауатты Астана» проводит такую замечательную акцию. Спасибо организаторам, что оказывают знаки внимания, поддерживают нас, пожилых людей. Каждый человек должен ухаживать за своим здоровьем. Радует, что в сфере здравоохранения оказывается такая поддержка. Все врачи добрые, радушные. Я обследовалась у невропатолога, терапевта, прошла УЗИ сердца. Я постоянно обращаюсь за медицинской помощью в этот центр», - выразила благодарность организаторам акции жительница Нур-Султана, пенсионерка Суюмхан Рахмателлуаевна.

Мадина Омралиевна является социальным сотрудником, психологом «Салауатты Астана». Наши двери всегда открыты для тех, кто нуждается в медицинской помощи, отметила она.

«Недавно отмечался Международный день пожилых людей, затем мы проводили день открытых дверей для людей с ограниченными возможностями. Со своей стороны хотели поддержать их, чтобы внести свою лепту в улучшение их здоровья. Бесплатные консультации проводим матерям детей с особыми потребностями. Наши двери всегда открыты для тех, кто нуждается в помощи», - сказала психолог.


Акцию посетили и многодетные мамы, которые воспитывают детей с особыми потребностями.

«Воспитываю ребенка с особыми потребностями. Дочке уже 16 лет. Детям всегда требуется особый уход и регулярные медосмотры. Мы сегодня обследовались у невропатолога. В этом центре своевременно оказывают медицинскую помощь, поэтому моей дочке уже стало лучше. Я благодарна врачам за предоставленные бесплатные услуги. Анализы тоже сдаем бесплатно. Конечно же, хочется, чтобы такие мероприятия проводились чаще», - сказала многодетная мама Жанар Бердикулова.



Для социально уязвимых слоев населения ТОО «Салауатты Астана» предоставляет возможность воспользоваться социальным окном (консультация у врача без очереди) в рамках гарантированного объема бесплатного медицинского обеспечения.

На данный момент к ТОО «Салауатты Астана» прикреплено около 70 тысяч пациентов. среди них 348 многодетных мам, 932 инвалида, 18 одиноких пожилых людей, 77 малоимущих семей.


Сейчас читают