Кыргызский лидер, выражая благодарность за поддержку инициативы по присвоению Бишкеку статуса цифровой столицы тюркского мира на 2025 год, отметил, что Кыргызстан стремится ускорить процесс цифровой интеграции в рамках ОТГ.
- В области создания единого цифрового пространства мы заинтересованы в упрощении электронной торговли, транспортных и логистических процедур, а также во взаимном признании цифровых стандартов и сертификатов. Мы намерены совместно разработать документы, направленные на создание механизмов взаимного признания электронных подписей. В рамках председательства Кыргызстана будет оказана поддержка совместным исследованиям в области цифровых технологий, особенно в сфере государственных услуг и искусственного интеллекта, - сказал Садыр Жапаров.
Напомним, что 6 ноября в Бишкеке состоялся очередной XI Саммит Организации тюркских государств на тему «Усиление тюркского мира: Экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». В его работе приняли участие лидеры пяти государств-членов Организации - Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, а также главы страны-наблюдателя ОТГ- Венгрии.
Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств, подвел итоги председательства Казахстана в ОТГ.
По итогам заседания ОТГ было подписано Решение о принятии Хартии Тюркского мира и еще 7 документов. Председательство в ОТГ перешло от Казахстана Кыргызстану.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил создать библиотеку тюркоязычных народов в целях сохранения и популяризации общего культурного наследия стран Организации.