Две победительницы третьего тура на женском турнире претенденток ФИДЕ — нейтральный атлет под флагом ФИДЕ Катерина Лагно и казахстанка Бибисара Асаубаева делят лидерство в турнирной таблице, передает Kazinform.
Матч третьего тура между китаянкой Чжу Цзиньэр и Бибисарой Асаубаевой оказался сложной и тактической битвой, которая, по правде говоря, могла закончиться как угодно. Асаубаева в очередной раз продемонстрировала свою силу в контратаках. В тот момент, когда она почувствовала возможность переломить ход игры и атаковать короля Чжу Цзиньэр, она начала прямое и энергичное контрнаступление.
К чести Чжу, ей удалось избежать непосредственной угрозы мата и перевести игру в эндшпиль с разноцветными слонами — позиции, которые, как известно, часто приводят к ничьей, даже когда у одной из сторон есть одна или две лишние пешки. Однако на этот раз обычные правила не действовали. Асаубаева сохранила инициативу и с впечатляющей точностью реализовала свое преимущество, в итоге завершив эндшпиль, не оставив сопернице ни единого шанса на спасение.
В турнирной таблице после третьего тура лидерство захватила Бибисара Асаубаева, на втором месте Катерина Лагно. В следующем туре соперницей Бибисары будет другая китаянка — Тан Чжунъи.