На Кипре завершается Турнир претендентов за право сыграть за титул чемпиона мира по шахматам. В мужской части соревнований Жавохир Синдаров из Узбекистана после предпоследнего тура досрочно стал победителем и теперь оспорит титул чемпиона мира с Гукешем Д из Индии. Он признан игроком дня среди мужчин.
В женской части соревнований все решится в последнем туре, возможно придется играть тай-брейк. Главными претендентками на победу в женском Турнире претенденток являются Вайшали Рамешбабу из Индии, сыгравшая вничью с китаянкой Тан Чжунъи, и Бибисара Асаубаева, одержавшая победу над Анной Музычук из Украины благодаря впечатляющей подготовке. Казахстанка признана игроком дня среди женщин.
И Вайшали, и Бибисара перед финальным туром имеют по 7,5 очков и делят первое место. Если в заключительном туре одна из них выиграет, а другая проиграет, победительница будет объявлена чемпионкой.
В финальном раунде Вайшали сыграет белыми против нейтральной спортсменки под флагом ФИДЕ Катерины Лагно, а Асаубаева — черными против другой шахматински из Индии Дивьи Дешмукх.
Однако ситуация остается напряженной. Если обе лидерши сыграют вничью, китаянка Чжу Цзиньэр (сейчас у нее 7 очков) все еще может сравняться с ними по очкам, так как в финальном раунде ей предстоит встретиться с Анной Музычук. Более того, если обе лидерши проиграют, у игроков с 6,5 очками все еще остаются шансы на победу.
В случае выигрыша и Бибисары, и Вайшали шахматисток ждет тай-брейк.
Победительница Турнира претендентов среди женщин сыграет за титул чемпионки мира по классическим шахматам с его действующей обладательницей китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, удерживающей титул чемпионки мира с 2018 года.