Бейбут Шуменов собирается открыть школу бокса в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Единственный казахстанец - чемпион мира в двух весовых категориях по профессиональному боксу Бейбут Шуменов заявил, что собирается открыть школу бокса в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы планируем развивать профессиональный бокс в Казахстане, сделать бренд страны больше узнаваемым в мире, помочь нашим ребятам стать чемпионами и прославлять нашу страну. Также планируем открыть школу бокса, чтобы молодые ребята тоже развивались, учились, набирались опыта», - сказал он на пресс-конференции в СЦК.

Боксер в интервью журналистам уточнил, что школу планируется открыть в Астане. Он затруднился привести сроки, но добавил, что его воспитанниками могут быть дети от семи лет. Как отметил Б. Шуменов, если проект окажется успешным, то такие школы будут открываться и в других городах Казахстана.

При этом, по словам Шуменова, говорить о том, что он станет тренером, рано, но боксер готов делиться своими знаниями и опытом с молодыми казахстанцами.

«Я считаю, что в Казахстане еще не понимают престиж профессионального бокса. Например, Мэнни Пакьяо из Филиппин. Я не думаю, что 10 лет назад люди знали, где находится эта страна. А благодаря этому боксеру о Филиппинах знают во всем мире. Когда боксер становится известным на мировой профессиональной арене, престиж страны повышается. И чтобы это сделать, у меня есть своя компания, опыт и знания. Не скажу, что собираюсь стать тренером, но готов делиться своими знаниями и опытом с нашими отечественными боксерами, чтобы они были успешными на мировой арене», - отметил он.

Напомним, сегодня Бейбут Шуменов после долгой паузы заявил о возвращении в большой спорт. 

Сейчас читают