Бакытжан Сагинтаев предостерег министров и акимов цитатой из басни Крылова

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев цитатой из басни Ивана Крылова «Стрекоза и муравей» предостерег министров и акимов, напомнив им о необходимости выполнения поручения Президента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, по итогам отчетного периода у ряда министерств и регионов были выявлены неосвоенные средства. Глава Правительства подверг жесткой критике администраторов бюджетных программ, не сумевших освоить выделенное финансирование вовремя. Он поднимал с места каждое ответственное руководящее лицо ведомства и главу региона.

«Мы послушали доклады ряда регионов, которые в очередной раз пообещали исправить ситуацию. Тем не менее есть поручение Президента, чтобы рост ВВП был не менее 4%. По итогам 8 месяцев эта цифра составляет 3,8%. Как сказал Тимур Сулейменов, чтобы завершить год с ростом 4%, мы должны в течение 4 месяцев показывать рост 4,2%. Работа усложнилась. Смотрите, чтобы не было как в известной басне про попрыгунью стрекозу, которая пропела все лето. Основная проблема в том, что работа не двигалась в августе. Расслабились. Надо выполнить поручение Президента и завершить год с хорошими показателями», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

«Прошу рассмотреть ответственность тех лиц, кто ненадлежащим образом выполняет свою работу. Чтобы о принятых мерах было доложено в Канцелярию Премьер-Министра», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Глава Правительства поручил подготовить проведение селекторного совещания по выполнению поручения Президента РК по росту ВВП на 4%.

 

Сейчас читают