«Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остается не привлекательным для молодежи, даже при условии его бесплатности. (...) Сейчас до 100 тысяч мест увеличено. Однако, к сожалению, очень мало людей обучается. 17 процентов составляет... Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области - 13 процентов, в СКО - 14,4 процента, Жамбылской области - 14,5 процента», - сказал Премьер на заседании Правительства.
По его словам, это говорит о недостаточной профориентированной воспитательной работе.
«Поэтому поручается Министерству образования и науки совместно с местными исполнительными органами, НПО и НПП принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением», - отметил глава Правительства.
Он подчеркнул, что получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики. Особенно, по мнению Б. Сагинтаева, отстает цифровая сфера.
«Поэтому поручается Министерству образования и науки, Министерству труда и соцзащиты совместно акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования. Министерству образования нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры. Досаеву контроль за этим вопросом», - поручил Премьер.