Багдат Мусин объяснил невозможность проведения выборов через eGov
«Человеку при голосовании через eGov должна быть гарантирована анонимность. Мы, как государство не должны знать, за кого он голосует, законодательство это запрещает. А при голосовании через eGov будет риск, что в базе данных останутся следы о том, за кого голосовал гражданин. Чтобы это гарантировать, нужны программное обеспечение. Второе – международное сообщество. Как наблюдатели узнают, насколько правильно идет подсчет, соблюдается анонимность и другие меры. Сегодня наблюдатели стоят на участке вживую следят за процессом подсчета голосов», - сказал Багдат Мусин в кулуарах заседания Правительства РК.
По его словам, чтобы были соблюдены и анонимность, и соответствующие меры безопасности, и подсчет голосов, наблюдатели сами должны быть IT-специалистами. И тогда они смогут открыть и прочитать коды. В настоящее время во всех развитых странах голосования проводятся в оффлайн-формате.
«Технически это не проблема, это год-два работы. Но нужно проработать с международным сообществом, как наблюдатели будут уверены, что все работает правильно. Для этого наблюдатели должны быть IT-шниками. Вопрос не в том, что мы не можем, а в том, что, международное сообщество еще не приняло ряд необходимых шагов», - заключил Багдат Мусин.