Айсулу Ерниязова: Участие в волонтерском движении позволит получать определенные льготы

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Участие в волонтерском движении позволит получать определенные льготы. Об этом сообщила председатель общественного фонда «Лига волонтеров» Айсулу Ерниязова на Форуме казахстанско-американской молодежи в Нур-Султане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Форум организован в рамках проекта «Нетворкинги обмен опытом молодежных организаций». Цель форума – содействие построениюотношений между молодежью Казахстана и США. В мероприятии принимают участиеофициальные представители зарегистрированных в Казахстане и США молодежныхобщественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, атакже молодые лидеры и энтузиасты, стремящиеся реализовывать совместные проектыв области образования науки, культуры и спорта.

«В Год молодежи мы прописали проект«Ашык журек», который реализуем в городе Алматы по 8 направлениям. Одно из них– поддержка старшего поколения. У казахов старики никогда не оставались одни,без попечения, без заботы. Но на данный момент такие люди есть. Есть бездомные,которые остались без крова. Наши волонтеры помогают, во-первых, находить такихлюдей, восстанавливать им документы. Затем мы ходим к ним в гости, помогаем принестипродукты, убраться, в элементарных вещах. На системной основе – эти людипопадают в нашу базу, и к ним прикрепляются волонтеры, которые постоянно приходят.Второе направление – у нас много многодетных семей, это наша демографическаясоставляющая. Но не у всех есть возможность содержать всех детей одновременно.Помимо государственных программ, мы стараемся оказывать им поддержку –элементарный сбор вещей и распределение по многодетным семьям. Тоже насистемной основе», – сказала А. Ерниязова.

По ее словам, волонтеры также помогаютинвалидам, участвуют в субботниках по уборке территории в местах отдыха вместес другими жителями Алматы, в оказании помощи и защите бездомных животных отжестокого обращения, устраивают благотворительные концерты. Кроме того, волонтерыфонда работают с молодежью, в основном, школьниками и студентами, которымбесплатно преподают иностранные языки, а также ведут различные кружки, в томчисле для детей из многодетных семей.

Как сообщила А. Ерниязова,особенностью «Лиги волонтеров» является система категорий, мотивации. Сделавдоброе дело, будущий волонтер приходит на тренинг, где ему объясняют смысл изначение волонтерства. Для многих волонтерство становится образом жизни, ониработают уже не ради сертификатов и благодарственных писем. Волонтеры,обладающие лидерскими качествами, умеющие привлекать новых людей, поднимаютсяпо категориям внутри лиги. За счет этого у них появляются льготы внутриорганизации – приоритеты при попадании на различные проекты. Например, для тогочтобы участвовать в концерте, нужно отработать три субботника.

Как пояснила А. Ерниязова, будет созданаединая база волонтеров, где будут отражены все проекты, в которых волонтеручаствовал, весь его опыт. Эти данные волонтер сможет включать в резюме припоступлении на работу, в транскрипт при поступлении на учебу, получатьблагодаря этому определенные льготы.

В рамках форума состоялось подписаниетрехстороннего меморандума между Ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданскихинициатив» и «Kazakhstan Trade Council» вцелях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и «Indiana University Clab», КГУ«Астана жастары» и международной организацией «Words Can Soar». Проект реализуется в рамках государственного грантаНАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации иобщественного развития РК.

Сейчас читают