Атырауский «Золотой человек» отправится в Санкт-Петербург

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ – «Золотой человек» из Атырауского историко-краеведческого музея отправляется в Санкт-Петербург, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По договоренности, достигнутой с Государственным музеемистории города Санкт-Петербурга, наш «Золотой человек» двадцать дней проведет в Комендантском доме Петропавловскойкрепости. Сарматский вождь, живший вовтором столетии нашей эры в Прикаспии, был обнаружен при раскопках курганаАралтюбе двадцать лет назад. «Золотым человеком» его назвали по обилиюукрашений из драгоценного металла. Хорошо сохранились и посох с золотымгрифоном, сабля, кинжал, колчан снаконечниками от стрел. Жители Санкт-Петербурга смогут не только увидетьэкспонаты атырауского музея, но и получат возможность познакомиться с богатейшейисторией края, где неисследованными остаются больше ста царских курганов», -рассказала директор музея Рашида Харипова.

По ее словам, в рамках этой выставки планируется подписаниемеморандума между двумя музеями об обмене историческими ценностями длявыставок.

Сейчас читают