Атырауская область расширяет сотрудничество с США

Фото: None
АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел встречу с находящимся в регионе Чрезвычайным и Полномочным Послом США в РК Джордж Кролом.

«Со дня обретения Казахстаном Независимости, между нашими странами активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. В том числе и с Атырауской областью. В январе-феврале 2016 года товарооборот нашего региона с Соединенными Штатами Америки составил 36,6 млн долларов США. В области действуют 58 предприятий с долевым участием американского капитала.

Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе и с американскими предпринимателями. Тем более, что благодаря внешней политике Президента нашей страны Нурсултана  Назарбаева регионы получили возможность интегрироваться в мировое сообщество и развивать деловое партнерство. У Атырауской области для этого большие возможности - в сфере производства и переработки нефтепродуктов, развития нефтехимического кластера. Одной из составных инвестиционной привлекательности региона является наличие СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк»  общей площадью 3,5 тыс. гектаров, целью которой является строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, существуют и другие инвестиционные возможности», - сообщил глава региона.

В ходе встречи разговор шел о том, как улучшить сотрудничество бизнес-структур, сделав его более тесным и продуктивным для обеих стран.

 

Сейчас читают