Астронавты NASA вышли в космос для подготовки МКС к приему новых пилотируемых кораблей

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Американские астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс, входящие в состав экипажа Международной космической станции (МКС), начали выход в открытый космос.

Об этом информирует ТАСС.

Это второй этап начавшейся 21 февраля операции по подготовке станции к приему новых американских пилотируемых кораблей. Как сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), выход начался в 06:51 по времени Восточного побережья США. Астронавты пробудут в открытом космосе примерно 6,5 часов.

Специалисты должны проложить новые силовые кабели и смазать один из двух фиксаторов манипулятора "Канадарм2", которые выполняют функцию крепления этого приспособления к корпусу орбитальной станции.

Первую стадию настройки оборудования в открытом космосе астронавты осуществили 21 февраля. Ожидается, что работы будут завершены 1 марта в ходе третьего - заключительного - выхода астронавтов за пределы МКС.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: командир 42-й экспедиции Уилмор, Вертс, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров.