Астанинский процесс, смена акима Шымкента, распределение грантов и спад жары - обзор недели

Фото: None
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Астанинский процесс, смена акима Шымкента, распределение образовательных грантов, спад жары и количество летальных случаев на водоемах страны - корреспондент МИА «Казинформ» сделал обзор значимых событий минувшей недели.

Казахастанцы,наконец, немного вздохнули после сильной июльской жары. Во многих регионахстраны жаркая погода сменилась дождями и грозами. Однако, синоптики говорят, что любителям прохлады недолго придется радоваться. В начале августа вновь наступят жаркие дни. В середине первой декады августа с выносом теплых воздушных масс ожидается прояснениеоблачности и повышение температуры воздуха. На западе, северо-западе до 23-31градуса, на севере до 25-33 градусов, в центре и на востоке до 33-39 градусов -местами до 41 градуса, на юге и юго-востоке до 33-39 градусов - местами до 43градусов.

Внекоторых регионах из-за жары все еще сохраняется пожароопасная ситуация. В связи с наступлением засушливой и жаркой погоды вКостанайской области установлен четвёртый класс пожарной опасности в лесах . Да и на посевах высокаятемпература воздуха отразилась негативно. Жара,установившаяся в июле в Казахстане, в том числе и в Костанайской области, негативно отразилась на посевах. Причём речь идёт о серьёзных площадях, говорят сельхозпроизводителиобласти.

Жаркая и ветреная погодабез осадков способствует росту количества природных пожаров. Так с началапожароопасного периода в Карагандинской области зарегистрировано 209 пожаров ивозгораний сухой травы в степных массивах. Однако, все пожары своевременно ликвидируются.

Авот пожары в Сибирских лесах, к сожалению, набирают все больший масштаб. Дым от этих пожаров дошел донескольких регионов Казахстана, что вызвало опасения населения. Специалисты рекомендуют жителям этих районов носить маски и меньшевыходить на улицу.

Отжары казахстанцы пытаются спастись на водоемах. Но, к сожалению, не всегдакупания проходят безопасно. Председатель Комитета почрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер рассказал об утонувших с началакупального сезона. С началакупального сезона терпели бедствие 438 человек, при этом спасателями спасено206 человек.Более 200 человек утонули в реках и озерах страны. Спасатели рекомендуютотдыхающим соблюдать меры безопасности.

Авот поездка в Лондон акима Шымкента стоила ему занимаемой должности.

Руководитель Администрации Президента отметилнеподобающее поведение экс-акима.

«Его поведение достаточно подробно освещается в СМИ, всоциальных сетях. И это в то время, когда большинство людей нуждаются в помощигосударства, идёт восстановление города Арысь, возрождается Туркестан, странаищет ответы на новые вызовы нового времени. Это противоречит установке Главыгосударства, в целом подрывает авторитет власти. На сегодня кредитполитического доверия, оказанный Г. Абдрахимову, исчерпан. Народ заслуживает честнуюпреданную работу всех ветвей власти и в этой связи руководители регионов должныбыть настоящими слугами народа и вести себя подобающе», - заключил К.Кушербаев.

Новымакимом Шымкента был назначен Ерлан Айтаханов.

Вскорепосле назначения новый аким города встретился с Президентом РК Касым-ЖомартомТокаевым. Глава Государства дал ряд поручении Ерлану Айтаханову.

Темвременем, 5 051 семья в Арыси вернулась в своидома. В городе Арысь строительные работы ведутся круглосуточно. На сегодня в 4 641 из 7 611 поврежденных домах ремонт идетполным ходом.

Также на этой неделестали известны имена обладателей образовательных грантов. Напомним, в Казахстане в конкурсе на присуждениеобразовательных грантов приняли участие 64 452 человек, в том числе 52 337человек с казахским языком обучения, 11 757 - с русским языком обучения, 87 - санглийским языком обучения. На 2019-2020 год количество выделенных грантовсоставляет 53 785. Вице-министробразования и науки РК Фатима Жакыпова назвала наиболее популярные средиабитуриентов вузы по итогам июньского ЕНТ .

В столице 1 и 2 августа прошел очередной13-раунд Международной встречи высокого уровня по Сирии.

«В рамках Астанинского процесса по Сирии 13Международная встреча высокого уровня подошла к своему концу. Этот процесс,который реализуется с 2017 года при поддержке Первого Президента РК ЕлбасыНурсултана Назарбаева, безусловно достигла больших результатов на путиустановления мира в Сирии. Мы подводим итоги 13 встречи. Мы это делаем сбольшим удовлетворением, так как это важный компонент многосторонних усилий поустановлению мира в Сирии», - сказал заместитель министра иностранных дел РКРоман Василенко. Отметим, что делегацию России возглавил Специальныйпредставитель Президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Турция представленазаместителем главы внешнеполитического ведомства ТР Седатом Оналом. Иранскаяделегация принимает участие во главе со Старшим помощником министра иностранныхдел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи.

По итогам встреч страны-гарантыАстанинского процесса (Россия, Турция и Иран) в своем совместном заявленииотметили необходимость увеличения гуманитарного содействия всем жителям Сириина всей территории страны.

Сейчас читают