Астана и Ташкент создадут оперативный штаб для быстрого устранения проблем с грузоперевозками
В формате видеоконференции состоялась встреча представителей министерств транспорта и специалистов таможенных органов Казахстана и Узбекистана, передает собственный корреспондент Kazinform.
— В ходе встречи отдельно обсуждался каждый случай, возникающий при перевозках между двумя странами. По итогам встречи стороны договорились создать оперативный штаб, состоящий из представителей соответствующих отраслей, для устранения проблем и недостатков, — отметили в пресс-службе Министерства транспорта Узбекистана.
Напомним, в ближайшее время на границе Казахстана и Узбекистана откроют таможенный терминал. Как сообщили в Таможенном комитете Узбекистана, терминал, построенный на площади 6 га, оснащен современным оборудованием. Рядом с таможенным постом расположены гостиницы, пункты технического обслуживания и автостоянка, на которой одновременно могут разместиться 350 грузовиков. Открытие пограничного поста совпадает с завершением строительства дороги Кунград-Бейнеe. Новая дорога значительно повысит эффективность внешнеэкономических операций через «Даут-ата».
Также сообщалось о том, что Афганистан снизил сборы для грузоперевозчиков из Узбекистана.