АНК стала мощным инструментом сплочения народа, который направляет их устремления в единое русло. Так считает заместитель председателя Западно-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана Куанышбай Толебаев.
По его словам, Ассамблея народа Казахстана, созданная благодаря мудрому руководству Президента Нурсултана Назарбаева, развивая этнокультурные объединения, ввела в практику новую казахстанскую модель межнациональных отношений. В Западно-Казахстанской области плодотворно работает более 30 этнокультурных центров. Они широко пропагандируют культуру и традиции представителей всех национальностей, проживающих в области.
«Важно и то, что у нас установлены отношения с казахами за рубежом. У нас сложились тесные связи с приграничными областями России. В этом нам помогают представители казахской диаспоры - в Москве Жаркын Отешева, в городе Самер - Алтынай Жунусова, в Саратове - Владимир Ташпеков и другие патриоты», - сказал К.Толебаев.
Он отметил также, что состав областной Ассамблеи народа Казахстана обновлен, и число ее членов со 111 увеличилось до 124.