Ассамблея народа Казахстана играет важную роль в предстоящем председательствовании нашей страны в ОБСЕ - К. Саудабаев

Фото: None
АНА. 26 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Ассамблея народа Казахстана играет важную роль в предстоящем председательствовании нашей страны в ОБСЕ.

Об этом заявил в понедельник  во время выступления на расширенном заседании Совета АНК Государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев.

«В рамках председательствования нам предстоит провести всеобщую конференцию по толерантности, а также принять участие во всех мероприятиях ОБСЕ по гуманитарному  измерению», - отметил Госсекретарь.

По его словам, председательствование Казахстана в ОБСЕ приходится на период, когда гуманитарный диалог Востока и Запада переживает непростые времена. Казахстан готов продолжить выполнять роль не только инициатора постоянного диалога между цивилизациями, культурами, религиями, но и выступить его активным проводником. В текущем году представители секретариата и Совета Ассамблеи, научно-экспертного совета провели ряд важных мероприятий с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Обеспечение в Казахстане прав этносов, обучение на родном языке, издание этнических СМИ вызывает восхищение наших западных партнеров.

«Необходимо продолжать диалог по вопросам гуманитарного измерения. Уверен, что Ассамблея народа Казахстана сыграет важную роль в предстоящем председательствовании нашей страны в ОБСЕ», - сказал К. Саудабаев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в текущем году АНК существенно укрепилась в институциональном отношении, значительно возросли ее информационный потенциал, взаимодействие с государственными органами.

см.инфографику

Сейчас читают