Аскар Жумагалиев ознакомился с ходом цифровизации в Павлодарской области

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК Аскар Жумагалиев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где принял участие в IT-форуме «Современные информационные технологии и бизнес», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.
Место проведения IT-форума, куда прибыли стартаперы и новаторы,бизнесмены, руководители национальных компаний и представители государственныхорганов было выбрано не случайно. Министр подчеркнул, что в Павлодарскойобласти проводится значительная работа по внедрению инноваций и построениюцифровой экосистемы. В регионе создаются условия для привлечения инвестиций всфере IT и облачных сервисов, развития транзитного потенциала и расширения рынковсбыта.

«В Павлодарской области сосредоточено 7,3% всегопромышленного производства страны. Некоторые предприятия в регионе уже активноучаствуют в процессе цифровизации. К примеру, была внедрена система «Умныйкарьер», автоматизированы методы управления, коммерческого учетаэлектроэнергии, GPS и многое другое. Мы ожидаем, что результатом такой работыстанет сокращение операционных издержек предприятий на 15%, и ростпроизводительности труда до 40%, уже к 2022 году. В связи с этим, наша общаязадача - тиражирование и масштабирование такого положительного опыта иобеспечение внедрения инноваций. Подобные форумы, безусловно, способствуютобмену опытом и улучшению подходов в организации работы предприятий и элементовинновационных экосистем», - отметил Аскар Жумагалиев.

В ходе форума были представлены IT-проекты, направленныена улучшение качества жизни граждан. В связи с этим по итогам встречи былопринято решение о формировании базы лучших проектов, свободный доступ к которойбудут иметь все желающие. Так, представители бизнеса смогут ознакомиться синтересными для них проектами, изучить перспективы их применения на производстве,оказать поддержку, сопровождение и профинансировать потенциально успешныеинициативы.

Аскар Жумагалиев и аким Павлодарской области БолатБакауов наградили победителей серии хакатонов и приняли участие в церемонииподписания меморандума о сотрудничестве между Павлодарским государственнымуниверситетом им. С. Торайгырова и международным технопарком Аstana Hub.

Документ закрепляет намерения сторон по развитиювзаимодействия в части поддержки и развития проектов, создания благоприятныхусловий для взаимодействия между Аstana Hub и IT Hub Павлодарской области, втом числе проведения обучающих мероприятий, популяризации инновационнойдеятельности, развития инвестиционной культуры, отмечает пресс-служба МЦРИАПРК.

Сейчас читают