Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-Министр РК Аскар Мамин осмотрел ход строительства крупных инфраструктурных объектов, провел совещания по вопросам развития Алматы и Алматинской агломерации, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

В ходе совещания по вопросам развития Алматы обсужденывопросы строительства доступного жилья и социальных объектов, обеспечения занятости, развитиятранспортно-дорожной инфраструктуры, предпринимательства, реализациитуристического потенциала.

Премьер-Министр РК подчеркнул, что Первый Президент РК - ЕлбасыН. Назарбаев уделяет большое внимание развитию Алматы. Глава государства РК К. Токаевдал конкретные поручения по улучшению качества городской инфраструктуры,укреплению общественной безопасности, развитию транспортной системы, медицины иобразования.

По проектам развития города доложили аким Алматы Б.Сагинтаев, заместитель акима Алматы И. Усеров.

Премьер-Министр РК поручил государственным органамдержать на контроле развитие Алматы, отметив важное значение города в экономикеКазахстана.

В этот же день Глава Правительства РК провел совещание поразвитию окраин мегаполиса и прилегающейтерритории Алматинской области.

В 2019 году по поручению Первого Президента РК - ЕлбасыН. Назарбаева на решение проблем окраинкрупных городов ежегодно выделено 30 млрд тенге, в том числе на окраины городаАлматы – 10 млрд тенге.

«Реализация мер по улучшению качества жизни жителейагломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысячжителей города и области», — сказал А.Мамин.

По итогам совещания, Премьер-Министр РК поручилминистерствам финансов и национальнойэкономики совместно с заинтересованными госорганами, акиматами Алматы иАлматинской области принять необходимые меры по своевременному выполнениюмероприятий по развитию окраин, прилегающих территорий и проработать вопросыфинансирования.

«Нам необходимо получить синергетический эффект отреализации совместных проектов Алматы и Алматинской области. Для этогонеобходимо разработать Программу развития Алматинской агломерации», - сказал А.Мамин, отметив, что уже сформирован перечень совместных проектов по различнымнаправлениям - развитие энергетики, транспорта, жилья, здравоохранения.

Глава Правительства РК подчеркнул, что в связи с высокойдинамикой роста населения в городе и области, необходимо решать актуальныевопросы развития, тем самым повышая инвестиционную привлекательность региона.

Аскар Мамин поручил создать проектный офис Алматы иАлматинской области для реализации и продвижения совместных проектов.

Глава Правительства РК посетил «Центр Урбанистики»,авиаремонтный завод № 405, ознакомился с новым проектом застройки Алматы,планами по развитию строительной индустрии города, а также принял участие вторжественном собрании, посвященном Дню строителя.

В ходе рабочей поездки в Алматы, Премьер-Министр РКпринял участие в экологическом субботнике по очистке ущелья Аюсай.

Сейчас читают